Суббота, 20.04.2024, 06:18 | Приветствую Вас Гость

Дом синигами ^^''

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
House Shinigami » Анимация » Аниме и манга в России » Анимешники как молодежная субкультура (всем читать первый пост!)
Анимешники как молодежная субкультура
Rizou_JДата: Четверг, 27.12.2007, 17:02 | Сообщение # 1
[mushishi]
Группа: Отаку
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
1. Анимешники как субкультура.

Как известно, cубкультура – это особая сфера культуры, суверенное целостное образование внутри господствующей культуры, отличающееся собственной системой ценностей, обычаями, нормами, традициями.
субкультура не противостоит доминирующей культуре. Она включает ряд ценностей доминирующей культуры и добавляет к ним новые ценности, характерные только для нее.

Особое место в числе разнообразных субкультур современного общества принадлежит молодежной субкультуре как специфическому, характерному только для этой социальной группы, способу поведения, общения, проведения досуга, представления о мире, воплощаемые в особом молодежном образе жизни.

Об анимешниках уже давно говорят как об особой молодежной субкультуре. И действительно, здесь мы видим все отличительные признаки:

1) особые интересы и ценности (ну, про интересы можно много не говорить, тут и так понятно – аниме, манга, культура и история Японии. Сюда можно отнести и увлечения: коллекционирование аниме и манги, фигурок, постеров, рисование в стиле аниме, сочинительство фанфиков и т.п. Что же касается системы ценностей, здесь уже все зависит от конкретного человека и его воспитания);

2) свой язык – сленг (как же без этого, при этом анимешный сленг может стать отдельным объектом исследования. «Аниме», «Манга», «Отаку» и др., а также их производные, неотъемлемая часть этого сленга. Кроме того, стоит сказать, что многие используют с своем лексиконе и японские слова или фразы. Наиболее распространенные «Здравствуйте», «Извини», «Спасибо». Ну, и просто невозможно не упомянуть великое и ужасное «НЯ!», которое может выражать самые разные эмоции);

3) манера поведения. Здесь достаточно сложно определить общую для всех анимешников манеру поведения. Если говорить о возрастных группах, то у подростков – анимешников, а особенно девочек 12-15 лет это выражается более ярко, чем у взрослых анимешников. Это мнение у меня сформировалось на основе личных наблюдений, сделанных на анимках.

4) одежда и внешний вид. Иногда по самым незначительным деталям (брелок на телефоне в виде анимешного персонажа, подвеска на цепочке) можно определить анимешника. Сумки и футболки с соответствующей символикой – это уже более значительные элементы. Не секрет, что многие делают себе прически как у любимого персонажа. Например, после просмотра СМ, многие девочки стали носить оданго, а после FMA косичка как у Эдварда стала весьма популярной. Кроме того, не стоит забывать о таком явлении, как косплей;

5) наличие неформальных групп и сообществ. Разумеется, это клубы и другие объединения.

С момента написания этого текста прошло уже около месяца, изучив все собранные материалы и понаблюдав за анимешниками я могу сделать вывод о том, что эта субкультура находиться в стадии формирования. Большинство признаков есть в наличии, но из общих правил немало исключений.

Предлагаю, к обсуждению эту тему. Возможно, кто-то выделит дополнительные признаки субкультуры или напишет комментарии к уже приведенным.


 
MiaДата: Вторник, 01.01.2008, 13:51 | Сообщение # 2
ями ями ями
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Репутация: 3
Статус: Offline
ты хочешь сказать. что анимешники это субкультура?
ого..незнала...

Добавлено (01.01.2008, 13:51)
---------------------------------------------
незнаю..помоему это не так...
много кого можно отнести под твои признаки.
разве не так?
аниме это хобби. просто развлечение.
коненчо, для кого то уже это жизнь...но все же...
люди поспешили назвать эмо субкультурой...хм...
...вообщем, поживем, увидим...!

 
ValkyrieДата: Пятница, 04.01.2008, 08:40 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Hideki, Нее.. для субкультуры мало общих вещей, каких то ограничений чтоли.. чтоб было понятно что ты точно анимешнег.
Вот если по улице идет эмокид, то по нему сразу видно к какой субкультуре он относится. А вот если идет анимешник, ну ты, например, по тебе даже и не скажешь кто ты такой))
До субкультуры еще расти и расти.
 
Ёсикава-дэсуДата: Суббота, 28.03.2009, 18:08 | Сообщение # 4
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Да,да!Няшная субкультура!Со своими словечками и акссесуарами!Самое главное,не видела курящего или ругающегося матом анимешника^^ happy happy happy

Добавлено (28.03.2009, 18:08)
---------------------------------------------
[color=purple]mushishi,а ты устраиваешь какие-нибудь аниме пати? music


kawaii-tyan
 
AlisaSДата: Среда, 13.05.2009, 17:16 | Сообщение # 5
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Важность вопроса неформальных молодёжных субкультур отмечает и Карафелов Александр Миронович. Так как именно молодёжные организации, вне зависимости от формального статуса, определяют вектор будущего развития государства.
 
defaultNick8852Дата: Воскресенье, 17.05.2009, 15:01 | Сообщение # 6
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо завтра в школу доклад понесу))) happy
 
diesellДата: Понедельник, 08.06.2009, 02:18 | Сообщение # 7
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Не ожидал чесно. Не мог додуматься до такого варианта sad
 
Anime_magicДата: Среда, 24.06.2009, 01:39 | Сообщение # 8
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я с автором согласен анимешники это субкультура,которая запрещена в Японии из-за однорго случая ,но в России это субкультура развивается как и панки скинхеды и тд
 
YaoiДата: Четверг, 06.08.2009, 01:58 | Сообщение # 9
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Совершенно не согласен, что анимешники - это субкультура. А вот отаку - субкультура. Ведь ты можешь быть готом и анимешником одновременно. Но не возможно принадлежать к двум субкультурам сразу.
Если кто-то скажет, что уже есть эмо-готы и т.п., то это ведь просто подраздел одной субкультуры, а не две сразу.

Едем далее, по внешнему виду анимешника бывает нереально выделить из толпы. Есть же анимешники, которые ходят по городу без кошачьих ушек, аниме-значков и аниме-сумок.

Сленг тоже многие не используют. Так же дело обстоит и с поведением. Представьте себе анимешника лет под сорок, который "някает". Ведь анимешник - это тот, кто любит аниме, и не более.

А что за неформальные группы и сообщества, упомянутые автором? Аниме-клубы - это не неформальное сообщество, так же как и клубы почитателей Пушкина. Просто люди, объединённые одним интересом.

Анимешники - не субкультура. Не надо так позориться. Субкультура - отаку, так что будьте внимательнее.

 
LenaleeДата: Пятница, 01.01.2010, 22:04 | Сообщение # 10
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Гыг) Согласна с Yaoi - отаку это субкультура.
Кстати не все эмо или треш например ходят в специфической одежде. Так же и отаку - некоторым и ушек бывает мало, а некоторые даже *Ня* лишний раз сказать стесняются! А все потому что реакция общества на наши "Аригато" и приставки ~десу... оставляет желать лучшего.
Да, кстати, курящего отаку увидеть реально трудно happy наверно просмотр аниме все время отнимает!? happy
 
цветочекДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:41 | Сообщение # 11
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
ммм ну я вот вобще видела разных отаку....гы )йа сама такая) вобще я считаю и анимешники и отаку могут быть суб культурой.... а разве это не одно и тоже? question
 
^_Kaneko-тян_^Дата: Пятница, 30.07.2010, 17:43 | Сообщение # 12
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
ой а я даже и не знала clap stoop
 
JudaimeДата: Пятница, 13.08.2010, 23:08 | Сообщение # 13
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
анимешники стоят где-то между муняшками и отаку, муняшки бездумно смотрят аниме даже не видя в нём ни малейшего смысла и частенько называя аниме мультиками, просто чтобы убить время, вто время как отаку живут аниме.
P.S. за то что аниме называют мультиками, а мангу комиксами я готов четвертовать !!!
 
TsubakiДата: Вторник, 19.10.2010, 20:10 | Сообщение # 14
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я тут новенькая.. cry
 
CatSaturnДата: Воскресенье, 16.01.2011, 20:49 | Сообщение # 15
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
angry вы чо это все знают вот моя версия!

Анимешники (Отаку) - самый дружелюбный вид из культур!!(я говорю так потому што я сама анимешник! ^_^)Мы анимешники иногда бываем разные ! Восновном мы зыркаем аниме и читаем(зырем) манги! мы можем обидется если аниме назовут мультиками( ну это уже говорили!) В нашем анимешном словарном словаре есть слова: Кавайный,НЯ , НЯКОВАЙ! и т.п. НЯ - ( по яп.Мяу!), Кавайные - (по яп.Милые)а про Няковай сама догадаешся!Обычно наш стиль это это-это а это коспленичество! ( ну это повторять стиль персонажей из аниме)! В аниме есть несколько видов! :1. Кодомо
Этот вид аниме предназначен как раз для новичков в аниме мире. Его создают именно для подростков 8-14 лет. Основная фишка Кодомо – характерный рисунок. Например, как в «Покемоне» ­ Сюжеты Кодомо очень близки к хорошо известным нам американским мультикам. Добро всегда побеждает зло, а финал – исключительно счастливый.
2. Cенэн
Это аниме для парней. Основные характеристики: непрерывный экшн, очень быстро развивающийся сюжет, много юмора, а главное – крепкая мужская дружба персонажей. Классический пример – "Наруто".
3. Седзе
Аниме для девушек. Тут много любви, ревности, интриг и сплетен. Рисунок тут либо абсолютно схематичный, либо очень аккуратный и красивый. Сам Седзе бывает разных видов. Например, Махо-Садзе – это о девочках с магическими силами. Как «Сейлор Мун».
4. Меха (ударение на "е")
Жанр аниме, где главными действующими лицами являются роботы (название жанра – от слова «механика»). Обычно такую разновидность аниме любят парни, хотя бывает «Меха», созданное специально для девчонок.
5. Отаку
Аниме о поклонниках аниме. Даже такое бывает!^_^
6. Добуцу
Аниме о … пушистых существах. Обычно это помесь человека с каким-нибудь вымышленным зверем.
И… список еще велик.
Тыкс а неделю назад в Лос-Анджелесе прошел съезд любителей аниме - выставка “Anime Expo 2010 . Город наводнили сотни людей в ярких нарядах, как-будто только что сошедших с экрана телевизора.( я там БЫЛА!!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!)
Нус поговорим как появилось и само АНИМЕ!Появился этот жанр в Японии в начале XX века. Вдохновившись мультиками Диснея про Микки Мауса, Осама Тадзука (кстати, он не только аниматор, но еще и доктор медицинских наук!) взял в руки бумагу, карандаш и стал экспериментировать.­
В результате он придумал стиль отрисовки лица, сделав глаза персонажей просто огромными. С этого и началась история аниме. С тех пор жанр значительно расширился и сейчас «аниме» называют всю японскую мультипликацию, у которой жанров теперь больше, чем у меня пальцев на обеих руках.
А вот 10 способов опредилить что ты фанатик аниме!
1. Словечко «Хай!» для тебя означает не американское приветствие, а уверенное «ДА!».
2. Вместо того чтобы сходить с друзьями в кино после школы, ты мчишься домой со словами: «Мне еще нужно перчатки для косплея дошить!».
3. Гора пышных платьев и синих париков ни капли не удивляют твою маму. Даже если ты мальчик… Оо
4. Вместо того, чтобы сделать домашку, ты призываешь лунную призму дать тебе сил…
5. Отказываешься есть в школьной столовке, собственноручно собирая себе бенто, который в обеденный перерыв ковыряешь палочками. Да и вообще, ты ешь только палочками!(я это неумею ууууууууууууууууу)
6. Утром ты просыпаешься под опенинг любимого аниме, а твой мобильный звонит темой из «Евангелиона».
7. Оказавшись на каникулах в Токио, искренне удивляешься тому, что во время твоего присутствия город никто не уничтожил!
8. После того, как Токио никто не уничтожил, считаешь это своей заслугой и втайне ждешь того, что вот-вот к тебе явится посланник, который поможет тебе раскрыть сверхспособности.
9. Без любимых героев ты не можешь продержаться и часа, поэтому отпрашиваешься во время урока выйти в «туалет», и вырвавшись, перечитываешь в сотый раз дорогую сердцу мангу ­
10. Ты выступаешь не против, а ЗА ШКОЛЬНУЮ ФОРМУ!!
Как выражают свои эмоции персонажи аниме
Разделить аниме можно на два вида: «кавайные» (что по-русски значит «милые») и реалистичные. Кстати, знаете, почему в «каваях» девочки так часто говорят «ня»? Так японцы воспринимают кошачье «мяу» и пытаются подчеркнуть схожесть девушек с кошками. Почему именно с ними? Я думаю, одним японцам это известно
НУ я потом сама все продолжу отомене спать охота! ДОСВИК!!!!!!!!!!!!!­!!!!!
ЗЫ: Большое ОРИГАТО японсам за аниме! Кстати если вы случайно ляпните китайцев в истории аниме то на вас будет обружина зло японцев и анимешников! это оскорбление всех аниме фанов!!!!!!!!!!!!!!­!!!!!!!!!!!

народ сори спешу на ошибки внимания необрашайте!

 
House Shinigami » Анимация » Аниме и манга в России » Анимешники как молодежная субкультура (всем читать первый пост!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

как вы говорите Anime?
Всего ответов: 1623