Пятница, 29.03.2024, 14:50 | Приветствую Вас Гость

Дом синигами ^^''

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
House Shinigami » Hentai, Yaoi, Yuri » Яой » Что такое яой?
Что такое яой?
HikaruДата: Среда, 26.12.2007, 12:37 | Сообщение # 1
J-rock'er
Группа: Отаку
Сообщений: 29
Репутация: 4
Статус: Offline
Яой - это уникальный, сугубо японский мета-жанр манги и аниме для девушек. Само слово "yaoi" - сокращение от фразы "Yama nashi, ochi nashi, imi nashi", то есть - "Ни кульминации, ни смысла, ни развязки". Изначально это был уничижительный фэнский термин, однако сейчас он приобрел расширительное и почти научное значение.

В общем случае, яой - это манга и аниме, описывающие любовные отношения между юношами или мужчинами. Для того, что понять, почему этот мета-жанр появился и как он исключительно популярен, нужно обратиться к истории японской культуры и манги.

В отличие от христианской европейской культуры, японская культура никогда не считала гомосексуализм чем-то зазорным. Наоборот, некоторые трактаты по бусидо утверждали, что настоящему самураю более пристали отношения с другим самураем, а не с женщинами, близость с которыми может отвлечь воина от строго исполнения своего долга.

К тому же, японская эстетика утверждала, что красивый мужчина - это мужчина "женственный", привлекательный, культурный, но никак не мускулистый громила. Именно такими были герои классических японских эпических произведений (например, "Повести о Гэндзи"), и именно им стремилась подражать культурная молодежь. Так получилось потому, что эти эпосы создавали не мужчины, как это было в Европе, а женщины, которые придавали любимым героям собственные черты.

После Реставрации Мэйдзи жизнь Японии круто изменилась. Была введена строгая цензура по европейскому образцу. Но сами представления о негреховности гомосексуальных отношений цензурой было не изменить.

Когда благодаря Тэдзуке начался расцвет манги после Второй мировой войны, на арену очень быстро вышли мангаки-женщины, которые не хотели писать так и о том, о чем писали мангаки-мужчины. Их интересовали более "женские" темы - любовные треугольники, драмы, трагедии. Но все та же японская культура была очень строга в отношении роли девушки в любовных отношениях. Она не могла проявлять инициативу, а могла только вяло реагировать на мужские ухаживания. Это не давало простора для фантазии авторов.

В пику культурным ограничениям была разработана концепция "девушки-юноши". Сначала, у того же Тэдзуки или у Икэды Риёко в "Розе Версаля" [Berusaiyu no Bara] (1972-1973) это была девушка, переодевающаяся в юношу. Потом возникло еще более радикальное решение - юноша, ведущий себя в любовных отношениях как девушка. Создателями этого варианта стали Хагио Мото в манге "Сердце Томаса" [Thomas no Shinzou] (1972) и Такэмия Кэйко в манге "Песня ветра и деревьев" [Kaze to Ki no Uta] (1974).

Важно отметить, что это была именно "женская" манга, которая рисовалась женщинами для девушек. Настоящие японские гомосексуалисты обычно отрицательно относятся к яою. Однако среди японок он пользуется постоянным успехом. В настоящее время яой стал мета-жанром, то есть, он бывает и комедийным, и драматическим, и детективным, и фэнтезийным, и научно-фантастическим.

Вскоре в дополнение к профессиональной манге такого рода появилась и любительская, которую, собственно, изначально и назвали "яой". Обычно любительский яой - это манга об известных красавцах (персонажах популярных мужских манга- и аниме-сериалов), вступающих в гомосексуальные отношения. Ее стали называть "яой", потому что, в отличие от сёнэн-манги, любительская сёдзё-манга реже следовала классическим представлениям о строении литературного произведения (особенно триаде "завязка-кульминация-развязка"), но зато содержала откровенные эротические и порнографические гомосексуальные сцены.

Первым сериалом, по мотивам которого появилось много яойной манги, был ТВ-сериал "Мобильный воин ГАНДАМ" [Kidou Senshi Gundam] (1979-1980). Некоторые последующие сериалы из эпопеи "ГАНДАМ" создавались с учетом манги такого рода, и юноши-главные герои становились более привлекательными.

Со временем яойные темы стали проникать и в "традиционные" аниме-сериалы на любовные темы. Так, персонажей и сцены такого рода содержат ТВ-сериалы "Таинственная игра" и "Мальчик-мармелад". Полностью яойного аниме немного, но в последние годы его становится все больше.

Добавлено (26.12.2007, 12:37)
---------------------------------------------
Разновидности яоя
По названию первого японского журнала, активно его публиковавшего, коммерческий яой получил второе название - "дзюнэ" (June). Журнал "June" специализируется на публикации романтического яоя, в котором большую часть повествования занимают выяснения отношений между персонажами и различные приключения, а изображение секса подчинено прочим художественным задачам. Поэтому среди яой-отаку слово "дзюнэ" используется как синоним термина "сёнэн-ай" (shounen ai - "юношеская любовь") и обозначает "романтический яой".

Сравнительно новым течением в додзинси-яое считается "сётакон" (shotakon). Этот термин происходит от распространенного детского мужского имени "Сётаро" и обозначает яой, одним из персонажей которого является не юноша, а мальчик, не достигший половой зрелости.

Персонажи яоя
Как нетрудно предположить, персонажи яоя делятся на три больших группы - пассивные, активные и меняющие половые роли. Последние встречаются достаточно редко.

Активные персонажи называются "сэмэ" (seme, от semeru - "нападать"). Пассивные персонажи называются "укэ" (uke, от ukeru - "принимать"). В записи имя активного персонажа пишется первым, а имена персонажей разделяются символом "x". Например: "отношения Хииро x Дуо в додзинси по мотивам ТВ-сериала "Мобильный ГАНДАМ Дубль-вэ".

Наиболее поэтичные любительницы яоя используют также слова "тэнси" (tenshi - "ангел") для обозначения пассивного персонажа и "акума" (akuma - "демон") для обозначения активного персонажа. Кстати, любовь ангелов и демонов - очень популярный сюжет яоя. Жанр, повествующий о такой любви, называется "тэнси-ай" (tenshi ai - "ангельская любовь").

Инициатором отношений может быть как "укэ", так и "сэмэ". Последний вариант встречается чаще, зато первый является каноническим для коммерческого яоя.

При создании додзинси определение того, кто из персонажей будет пассивным, а кто - активным, обычно не основывается на характерах персонажей. Гораздо чаще применяется "Правило роста" - активным становится высокий персонаж, а пассивным - низкий. В тех случаях, когда очень хочется изобразить высокого персонажа в качестве "укэ", его "занижают".

В яой-додзинси нет границ для запретного и невозможного. Постоянно встречаются различные формы садомазохизма и инцеста. Иногда действие переносится в альтернативную реальность.

Как и в классическом коммерческом яое, в додзинси-яое обычно не бывает "счастливого конца". Отношения между персонажами обычно либо кончаются смертью одного из них, либо трагическим разрывом. Это, с одной стороны, протест против предопределенности хэппи-энда обычной сёдзё-манги, с другой стороны - отражение неоднозначности отношения к однополой любви в японской культуре.


"Бугога! Пазитифф, Пазитифф, Пазитиффище!" - © White_Dirt
 
Rizou_JДата: Среда, 26.12.2007, 15:49 | Сообщение # 2
[mushishi]
Группа: Отаку
Сообщений: 106
Репутация: 2
Статус: Offline
Японский жанр манги и аниме для девушек, за редким исключением яой нравится и парням, в котором показывают сексуальные отношения между парнями. " Yaoi " - сокращение от фразы " Ya ma nashi, o chi nashi, i mi nashi ", то есть - " Ни кульминации , ни смысла , ни развязки ". То есть зачастую в яое могут показывать только сексуальную часть, не имея ни какой сюжетной оболочки, она на втором плане. Более если сюжетная завязка есть, она сводится к одному - к сексу. Мета-жанр яоя начался с манги, девушки зачастую рисовали "взаимотношения мужчин" для девушек. Для настоящих мужчин геев, обычно этот жанр противен, он кажется слишком мягким, неестественным, для девувушек наоборот, особенно для японок.

 
ValkyrieДата: Четверг, 27.12.2007, 10:20 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Ооо.. собрались истинные ценители яоя.. Лучше бы спросили что такое юри..)
 
Wild_OrchidДата: Четверг, 27.12.2007, 15:42 | Сообщение # 4
Аниме смотритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
wink

Whatever happened to
The life that we once knew?
Can we really live without each other?

Where did we lose the touch
That seemed to mean so much?
It always made me feel so...

 
MiaДата: Среда, 16.01.2008, 07:35 | Сообщение # 5
ями ями ями
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Репутация: 3
Статус: Offline
ЮрИ...
ужасно хочу посмотреть...
вот почему так не справедливо,
что яой уже развился и существует,
а юри плохо развито..
я люблю..девушек, и я бы была рада посмотреть на женскую любовь..
ведь это прекрасно..это красиво..это....Ммммммм
эх.. cry

Добавлено (16.01.2008, 07:35)
---------------------------------------------
эТО ДИСКРИМИНАЦИЯ ПОЛОВ!

 
ValkyrieДата: Среда, 16.01.2008, 14:21 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Mia, Женская любовь - это нормально, это даже в какой то степени красиво... но вот яой это пошло и некрасиво.
 
MiaДата: Среда, 16.01.2008, 15:22 | Сообщение # 7
ями ями ями
Группа: Модераторы
Сообщений: 75
Репутация: 3
Статус: Offline
Valkyrie, как? ты о чем??
ты считаешь эту любовь, которая совсем немного отличается от любой другой не нормальной??! это дискриминация..опять же.
нет. я с тобой не согласна. и даже немного в шоке.
 
ValkyrieДата: Четверг, 17.01.2008, 08:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Mia, Оно почти неразличимо, потому что в яойном аниме все мальчики похожи на девочек.. вот и все. Не чувствешь особой разницы. Другое дело, если взять, к примеру, реальных людей нетрадиционной ориентации.
 
Wild_OrchidДата: Суббота, 15.03.2008, 16:41 | Сообщение # 9
Аниме смотритель
Группа: Проверенные
Сообщений: 31
Репутация: 1
Статус: Offline
ОБОЖАЮ ЯОЙ!!! НЯЯЯЯЯяяяяяя
Прикрепления: 7186241.jpg (77.7 Kb)


Whatever happened to
The life that we once knew?
Can we really live without each other?

Where did we lose the touch
That seemed to mean so much?
It always made me feel so...

 
Kasuma-kunДата: Четверг, 13.01.2011, 18:30 | Сообщение # 10
Аниме смотритель
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
ааааааааа!!!!!!!!!!яой-отстой!!!я не понимаю яойщиков!яойщиц более-менее но яойщиков...агх...где моя катана? angry
 
House Shinigami » Hentai, Yaoi, Yuri » Яой » Что такое яой?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Меню сайта

Форма входа

Друзья сайта

Наш опрос

как вы говорите Anime?
Всего ответов: 1623